«В остеопатию я пришла после долгих поисков максимально эффективного, на мой взгляд, направления на стыке реабилитации, неврологии, психологии и мануальной медицины. Мне нравится целостный подход к человеку, возможность увидеть всю систему взаимосвязей и лечить не симптомы, а причину нарушений. В остеопатии даже на повторном приёме каждый пациент для нас – как белый лист, и всякий раз мы проводим диагностику с нуля. И такой индивидуальный подход не только к каждому отдельному человеку, но и к каждому приёму позволяет быть непредвзятым и, как следствие, максимально эффективным».
Член Российской остеопатической ассоциации
В 2020 году окончила Башкирский государственный медицинский университет по специальности «Педиатрия». В 2018-2019гг прошла повышение квалификации в Институте клинической прикладной кинезиологии по основам прикладной кинезиологии. В дальнейшем сфера профессиональных интересов оказалась в сфере остеопатии и нейрореабилитации.
Остеопатическое образование получила в очной ординатуре на Кафедре остеопатии с курсом функциональной и интегративной медицины СЗГМУ имени И.И. Мечникова. Является преподавателем высшей школы (Институт остеопатии Санкт-Петербурга).
Специалист по нейрореабилитации детей и взрослых, Бобат-терапевт.
Постоянно повышает свою квалификацию, принимая участие в различных образовательных мероприятиях, семинарах, конференциях и конгрессах (в том числе, с международным участием).
Ведет прием детей всех возрастов, взрослых, в том числе и беременных женщин.
2013-2020гг – Башкирский государственный медицинский университет, педиатрический факультет, специальность «Педиатрия» (действующее свидетельство об аккредитации по специальности «Педиатрия»)
2016г – Курсы классического лечебного массажа с основами сегментарного и детского массажа, Уфимская школа массажа «Грант»
2018г – Обучение классическому и детскому массажу, Школа классического массажа «Жебер»
2018-2019гг – Повышение квалификации в Институте клинической прикладной кинезиологии по Основам профессиональной прикладной кинезиологии (100 ак.ч.)
2021гг – Ординатура на Кафедре остеопатии с курсом функциональной и интегративной медицины Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова по специальности «Остеопатия» (действующее свидетельство об аккредитации по специальности «Остеопатия»)
2021г – Повышение квалификации по программе дополнительного профессионального образования «Эпидемиология и профилактика коронавирусной инфекции COVID-19. Рекомендации по организации работы обсерватора»
2022г – Сертификат участника научно-практической конференции «Остеопатия в мире: тенденции развития, проблемы и пути решения»
2023г – Приняла участие в работе международного конгресса «Мануальная медицина России 2023»
2023г – Диплом I степени за выступление с докладом в секционном заседании «Остеопатия» на 96 Всероссийской научно-практической конференции СНО с международным участием «Мечниковские чтения 2023»
2021-2023г – обучение по программам нейрореабилитации, в том числе Бобат (Bobath)-терапия.
2018-2019гг - Клиника семейной остеопатии профессора Новикова, г. Уфа , медицинская сестра кабинета ЭЭГ
2019-2020гг – Медицинский реабилитационный центр «НейроЛайф», г. Уфа, массажист, специалист по ЛФК по методике «Стан-Про»
2020-2021гг - Центр китайской медицины «Золотой Дракон», г. Уфа – специалист по лечебному массажу.
2023г – по настоящее время – преподаватель Института остеопатии Санкт-Петербурга, руководитель научной лаборатории.
2023г – настоящее время - семья клиник «Институт остеопатии Мохова», врач-остеопат, врач-педиатр, специалист по нейрореабилитации
Диплом Башкирского государственного медицинского университета по специальности «Педиатрия»
Диплом Северо-Западного государственного медицинского университета имени И.И. Мечникова по специальности «Остеопатия»
Свидетельство об аккредитации по специальности «Педиатрия»
Свидетельство об аккредитации по специальности «Остеопатия»
Изменение вегетативного тонуса под влиянием краниосакральной терапии у лиц с вегетативной дисфункцией (научная статья), (Вестник Башкирского государственного медицинского университета, ISSN 2309-7183. - Уфа, 2019г) – Приложение №1, с. 1588 -1593. Пенкина Е.С., Кирякова М.Н., научный руководитель д.м.н., профессор Новиков Ю.О.
Изменение характеристик каналов восприятия в процессе обучения в ординатуре по разным специальностям (Дипломная выпускная квалификационная работа), - СПб, 2023г. – 49с. Пенкина Е.С., Воейков А.И., научный руководитель – д.м.н., профессор Потехина Ю.П.
Прием врача остеопата/мануального терапевта | 45 мин | 4600 руб |
Прием врача остеопата/мануального терапевта (дети до 17 лет) | 45 мин | 4200 руб |
Прием врача-педиатра | 60 мин | 3000 руб |
Прием специалиста и проведение занятия по Бобат-терапии | 60 мин | 3500 руб |