Стоит ли идти к остеопату, если все хорошо? (даже на повторный прием)

Стоит ли идти к остеопату, если все хорошо? (даже на повторный прием)

03.08.2025 543

Полагаю, многие задавали себе такой вопрос. Когда-то Вы обратились на прием к специалисту, доктор помог решить имеющиеся проблемы и, например, назначил повторный прием через 3 месяца.

Но вот прошло 3 месяца, все вроде хорошо и вас ничего не беспокоит. Зачем же тогда идти к врачу?

Исходно отмечу, что повторный прием назначается каждому индивидуально — кому-то через несколько недель, а кого-то могут отпустить и на год (и даже больше). Здесь доктор учитывает огромное число факторов: степень выраженности нарушений в организме, наличие сопутствующей патологии, прием лекарственных средств, ваш двигательный режим, характер питания, условия работы, эмоциональный фон и пр. пр.

Повторный прием назначают по объективным причинам:

  • посмотреть динамику на фоне проводимого лечения;
  • учитывая все данные о пациенте, примерно понимаем, «насколько хватит» лечения и когда нужно посмотреть, чтобы вовремя скорректировать дисфункции и не допустить обострения/появления жалоб.

Напомню, что основным объектом остеопатической коррекции являются так называемые соматические дисфункции. Это изменения подвижности (например, спазм мышц или уплотнение связок), кровоснабжения (отек или, наоборот, «дефицит») и иннервации тканей нашего организма. Такие нарушения до определенного момента могут или не вызывать каких-то проявлений, или эти проявления не выражены и на них не обращают внимания.

- Белаш В. О., к.м.н., невролог, остеопат, главный врач клиники

Но ничего в организме не происходит бесследно и в определённый момент может сработать «эффект последней капли» — как говорится, чихнул и скрутило. Но, как не трудно понять, предпосылки к обострению (к этому «скрутило») были в организме достаточно продолжительное время.

Именно по этой причине важно показаться врачу-остеопату с профилактической целью, когда ещё ничего не болит. Это позволит сохранить хорошее самочувствие надолго.

У нас нет «пакета» приёмов, мы не назначаем «с порога» остеопатию N 10, нет обязательного чека и навязывания процедур. Это позволяет выстроить честные и доверительные отношения с каждым пациентом, и вместе идти на пути к здоровью.

Берегите себя и своих близких С Вами, Владимир Белаш.

============================

Записаться на прием к нашим специалистам можно по единому телефону: 8 (812) 309-83-87.

Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом.

Может быть интересно
Как формируется походка у ребёнка?
Как формируется походка у ребёнка?

Мы часто думаем, что походка начинается тогда, когда ребёнок делает первый шаг. 

Читать полностью
Наиболее частые причины сколиоза
Наиболее частые причины сколиоза

Гильфанова Эльвира Музафаровна, врач-остеопат, расскажет про причины возникновения сколиоза.

Читать полностью
Возможности сочетанного применения остеопатических методов коррекции и рефлексотерапии
Возможности сочетанного применения остеопатических методов коррекции и рефлексотерапии

В общей структуре заболеваемости взрослого населения болезням периферической нервной системы принадлежит третье место после респираторных заболеваний и бытового травматизма и первое – среди хронических заболеваний

Читать полностью